8(4922)60-00-70
8(930)838-83-83
8(4922)60-00-70
8(930)838-83-83
Заказать звонок

Особенности эксплуатации авто в летний период

Современный автомобиль – это средство повышенной опасности с электронными системами, обеспечивающими функционирование. У каждого производителя есть свои рекомендации по поводу управления и обслуживания машины. Но существуют особенности эксплуатации транспортных средств, в то или иное время года, о которых необходимо знать.

К причинам, создающим щекотливые дорожные ситуации, можно отнести:

  • перегрев кузова автомобиля;
  • высокую t0 воздуха;
  • частые дожди;
  • повышенную запылённость, особенно при движении в колонне;
  • перегрев силового агрегата;
  • духоту и превышение t0 в салоне;
  • повышенное потоотделение, учащённое сердцебиение, и как следствие, возможное головокружение у водителя;
  • манера вождения.

Управление автомобилем в летний период: рекомендации.

Грязный кузов

Казалось, что страшного? Помните, что летом неухоженный кузов быстрее нагревается. Его температура влияет на t воздуха в салоне. Поэтому поддержание чистоты автомобиля – это необходимость.

Салон

Повышенная температура может вызвать головокружение и потерю сознания водителя. У людей с больным сердцем появляется дискомфорт грудной клетки, и боли в левой части тела. В определённой степени этих неудобств лишены владельцы авто с установленной системой кондиционирования воздуха. У той категории машин, где не предусмотрен монтаж кондиционирования советуем открывать одно окно. Это позволит проветрить внутренне пространство автомобиля и не подхватить простуду при открытых окнах одновременно с 2 сторон. Также летом в салоне всегда должна быть питьевая вода!

Силовой агрегат

Перегрев двигателя на многих автомобилях в летний период – это настоящий бич. Чтобы не допустить подобной ситуации необходимо контролировать уровень охлаждающей жидкости в бачке. Эту процедуру следует проходить перед каждым выездом.

Манера вождения

С приходом холодов мы концентрируемся и управляем автомобилем на скользкой, заснеженной дороге с повышенным вниманием и осторожностью. Что происходит с нами летом? Мы расслабляемся, считая, что сцепление с дорогой позволяет нам меньше обращать внимание на дорожные ситуации, а это совсем не так! К примеру, первые капли дождя на трассе создают подобие скользящего слоя. При экстренном торможении автомобиль ведёт себя как на льду зимой. Поэтому расслабляться не стоит.

Резина

Автомобильные покрышки с переходом на сезонную эксплуатацию транспортных средств нужно менять. При этом необходимо учитывать качество резины, техническое состояние колёс и особенность региона.

Технический осмотр

Рекомендуется прохождение ТО транспорта после эксплуатации зимой.

Прислушаясь к этим не хитрым советам вы будете вооружены, а значит, защищены от неприятностей и дтп на дороге!

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ МАСТЕРА