8(4922)60-00-70
8(930)838-83-83
8(4922)60-00-70
8(930)838-83-83
Заказать звонок

Контроль давления шин

В современных автомобилях давление шин определяется системой TPMS, которая идёт в комплектации авто или может отдельно монтироваться на транспортное средство. Для чего же необходимо контролировать нормальное давление в колёсах?

Контроль позволяет:

  • сохранить автомобильные покрышки и продлить срок эксплуатации;
  • сохранить эффективность работы подвески автомобиля. Не докаченное колесо может выйти из строя, перекаченная резина на неровной дороге передаёт удар на подвеску. Возможно, повреждение сайлентблоков и стойки;
  • отрегулированное давление в шинах – это плановый расход топлива. Низкое давление резины обуславливает повышенное потребление топлива. Следовательно, увеличивается затратная часть на покупку бензина или дизеля;
  • правильное давление колёс – это предсказуемое поведение авто на дороге, надёжность управления и снижение риска нестандартных ситуаций;
  • препятствует выходу из строя колёс и предотвращает сдувание автомобильной резины.

Системы контроля: их виды

Контролирующие системы могут быть разными. Всё зависит от способа проверки давления резины.

Косвенная система: это получение достоверных данных о колёсах, наполненных воздухом с учётом пройденного расстояния за один полный оборот. Необходимо помнить, что диаметр спущенной автомобильной покрышки меньше, к тому же на ненакачанных колёсах транспортное средство передвигается медленнее. Эта система сегодня более распространённая.

Прямой контроль: он подразумевает установку специального датчика на колесо. С помощью такого прибора проводится контроль давления автомобильных колёс.

Что происходит если колесо неправильно накачено?

Существуют рекомендации производителей касательно давления автомобильных шин. Игнорирование может привести к преждевременному стиранию покрышек. Следовательно, уменьшается их сцепление с дорогой. Это приводит к нестабильному поведению автомобиля. Теряется контроль, снижается управляемость авто.

Мы рекомендуем обращаться за консультацией и помощью в технический центр. Специалисты быстро и качественно устранят проблему, осуществят диагностику и выбор необходимого давления авторезины. Помните, что отрегулированные и правильно накаченные колёса могут уберечь вас и машину от дорожных неприятностей!

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ МАСТЕРА